欢迎来到 知花蜂蜜网 回首页

蜂王浆

巴什基尔蜂蜜的历史

2017年04月07日 21时07分23秒 来源: 互联网
导读:История башкирского мёда Бортничес

История башкирского мёда

Бортничество
В XVI и первой половине XVII веков после перехода на полукочевой образ жизни, башкиры стали больше заниматься охотой на пушного зверя, рыбной ловлей, отчасти земледелием и бортевым делом. С этих времен бортничество у башкир стало переходить на уровень профессионального мастерства и во второй половине XVIII в. оно достигло своего полного расцвета.
Между Волгой и Южным Уралом повсюду, где природа была богата медоносным лесом и лугами, пчелы свободно размножались и существовали в дуплах и в подготовленных для них жилищах-бортях.
Бортевое дерево - это недвижимая собственность бортника. Оно передается по наследству от отца к сыну, из поколения в поколение. Бортевой промысел сохранился только в Бурзянском районе Башкортостана на территории заповедника Шульган-Таш (Капова пещера) и заказника Алтын-Солок (Золотая борть). Заповедник Шульган-Таш - удивительный по своей красоте уголок дикой природы. Половину лесов здесь занимают широколиственные породы, среди которых преобладают липы.
Каждая династии бортевиков-башкир имела борти и дуплянки с дикими пчелами. Каждый хозяин имел тамгу (родовой знак), которую ставил на свою борть.
Выбирая место-урочища и подбор деревьев для размещения и содержания пчел бортевик опирается на знания и практический опыт, приходящие годами. Пчелы обычно водятся в местах, свободных от северных и западных ветров, при наличии богатой лесной медоносной растительности: ивы, клена, дуба и липы, а также водоемов. Выбирая такие тихие и теплые места для бортевого урочища, бортевик одновременно подбирает здесь и намечает перспективные деревья для подготовки в них борти и колод–подвесок.
Для устройства борти, наиболее подходящими считаются сосны, диаметр ствола которых достигает 90 – 100 см и рыхлой сердцевиной. Такие деревья бортевик метит родословной тамгой, и, по необходимости, осенью, приступает к изготовлению жилища с помощью специальных инструментов.
Подготовка к восхождению на дерево бортевик начинает с того, что закрепляет на себе широкий, пояс, и под него задергивает тонкую прочную веревку- арктау (для подъема и опускания инструментов, и тары под мед). Затем на высоте груди, топором делает две зарубки для начального захода на дерево.
Обеими руками берет плетеный из кожи плоский ремень-кирам, развернув по всей длине, и правой рукой энергично закидывает длинный конец вокруг дерева, а левой-по другую его сторону ловко схватывает ее. Оба конца скрепляет между собой.
С помощью особой техники передвижения, бортевик начинает свой подъем, устанавливая пальцы ног в первые зарубки (на ногах туго одетые шерстяные носки). Перед тем как совершить очередной шаг вверх бортевик топором делает очередные зарубки-ступеньки выше по стволу, одновременно срубая все сучья на пути, делая ствол дерева свободным для лазанья.
Место для борти на дереве подбирается освещенным солнцем примерно 6-10 м от земли. Должея (через нее осматривается гнездо и отбирается мед) вырубается с подветренной стороны, леток (место вылета и прилета пчел)- от восхода солнца. Достигнув подходящего места, бортевик закрепляет опору под ноги – подставку (лянге). И подняв веревкой необходимый инструмент, приступает к изготовлению дупла.
Готовая борть остается несколько лет открытой для просушки. После чего по весне перед роением, борть чиститят, укрепляют внутри крестовину для прочности гнезда и оснащают кусочками нестарых полосок сота для приманки роев.Полоски крепятся к потолку борти с помощью деревянных гвоздей из калины. Отсюда пчелы начинают строить соты, - основу гнезда. Должея закрывается крышкой, состоящая из двух брусков. Верх должеи утепляется веником из прутьев.Тут же на дереве устанавливается защита борти от медведей и куниц со стороны должеи - тукмак (подвешенная дубовая доска).
巴什基尔蜂蜜的历史
Такая борть может прослужить около 150 лет, переходя из поколения в поколение бортевиков.
Основой борти является башкирская популяция среднерусской расы пчел, со своим злобливым нравом, которая сформировалась, в особых климатических условиях Южного Урала.
В это же время бортевик чистит дно уже заселенной борти от сырости, погибших пчел, подрезает старые соты. Летом, навещая борти, примечает какие произошли перемены. В начале июня семьи в бортях отпускают первые сильные рои, которые поселяются в уже подготовленные борти и дают основной сбор сотового меда. Одна семья башкирских пчел за сезон отпускает два-три и больше роев. Они заселяют новые дупла и борти. Чем больше в лесу естественных дупел, заселенных пчелами, тем лучше заселяются и борти - искусственные дупла, изготовленные человеком - бортевиком.
Осенью бортевик готовит борти к зиме: формирует гнездо, вырезая излишки сотов с медом, утепляет должею.
В естественных дуплах бортевики нередко находят гнезда, в которых хранится до 50-90 кг отличнейшего меда, но половина его от прошлых лет. Пробуя такой мед, невольно приходит мысль, что башкирский липовый мед, всем медам мед, особенно в сотах от пчел из дуплистых деревьев, бортей или колодных ульев.
养蜂
在 16 世纪和 17 世纪后迁移到半游牧巴什基尔人更成为从事狩猎毛皮动物、 渔业、 农业和部分 bortevym 事件在今年上半年。与这些俱进养蜂巴什基尔人之间被移动的专业技能水平和 18 世纪的第二个一半它到达了它的盛开。
之间的伏尔加河和乌拉尔山脉南部,无处不在在大自然那里丰富的 medonosnym 森林和草甸,蜜蜂茁壮成长和自由存在于空洞和他们 bortjah 准备的庇护所。
养蜂业是树房地产博尔特尼克。它是从父亲那里继承到的儿子,一代又一代。Bortevoj 捕鱼一直只在 burzianskiy 区的巴斯科尔托斯坦领土储备 Shulgan 仕 (Kapova 洞) 和阿尔金-索 (意思是黄金) 的圣所。Shulgan-塔什-惊人之美旷野的储备金。这里的森林有一半由阔叶树种,由一棵椴树占领。
每个 bortevikov 王朝巴什基尔人偏袒和鸟屋与野生蜜蜂。每个所有者有 tamga (通用),放在它的手段。
选择一个位置道和树的属性选择和蜜蜂 bortevik 内容依赖于知识和未来几年的实践经验。蜜蜂通常就会发现在自由从北部和西部的风,存在丰富的森林植被的蜂蜜的地方︰ 柳树、 槭树、 橡树和林登,以及池塘。选择这种安静和舒适的座位,bortevogo 道,bortevik 在同一时间选择在这里,并概述了有前途树木在这些双方以及甲板悬浮液进行培训。
对于双方而言最合适的器件被认为是的松木,其树干直径达 90-100 厘米而松散。这种 bortevik 树商标谱系 tamga 和要求,在秋天,开始制造房屋使用特殊工具。
巴什基尔蜂蜜的历史
准备提升到 bortevik 树的开头是什么给出了在腰带很宽,它的表达 zadergivaet 薄强绳 arktau (用于提升和降低的工具,和包装蜂蜜)。然后在胸部的高度,斧头使树的初始呼吁两档。
灵巧带编织皮革平带他,部署沿其整个长度和右手地摇晃着周围的树,长尾和另一边离开它巧妙地捕捉到了她。它们之间债券的两端。
Bortevik 使用特殊技术的运动,开始它的上升,(在双腿紧紧地包的羊毛袜子) 在第一几个凹槽中设置脚趾。了在执行下一步之前 bortevik 斧头了定期的凹槽一步以上主干,同时切割沿着道路上的所有分支,使得树干免费的烤宽面条。
双方就选择一棵树的地方,在大约 6-10 米以上的地面点燃太阳。Dolzheja (通过她的巢穴是检查中所示的蜂蜜) 死在背风,点击孔 (出发地点) 和蜜蜂的到来-从日出。达到一个合适的地点,bortevik 建立了根据脚基 (ljange) 的支持。提高绳一个整洁的工具开始制造空心。
准备好手段仍然是几年开放,晾干。然后在春天也称为蜂拥而至,"bort"chistitjat 之前强化内部纵横强度巢和 nestaryh 件带 SOTA 引诱蜂拥而至。带从荚蒾连接与木方钉在天花板上。因此蜜蜂筑巢基于蜂窝。Dolzheja 盖,组成的两个布鲁斯科夫。顶尖 dolzhei 绝缘扫帚的树枝。立即在一棵树上保护双方从熊和马腾从 dolzhei-tukmak (挂橡木板)。
这种手段可以持续约 150 年来,经过一代又一代 bortevikov。
基础是中央人口巴什基尔语双方比赛的蜜蜂,他们 zloblivym 特色,形成了在特殊的气候条件,在南乌拉尔地区。
同时 bortevik 清除底部已经居住于的双方从湿,死蜜蜂,削弱的旧电池。在夏天,前往双方,primechaet 有什么变化。在 6 月初的家人在 bortjah 发布第一强的投资回报率,在早已准备好的双方定居和给梳基本收集蜂蜜。一个家庭的巴什基尔语蜂王季发布两到三个或更多成群。他们居住的新洼地和双方。更自然的森林 dupel 居住的蜜蜂、 美好家园和双方人工洞穴由人 bortevikom。
秋 bortevik 为冬天做准备双方︰ 生成一个巢,去掉多余蜂窝与蜂蜜,额外的 dolzheju。
在自然凹陷处 borteviki 经常发现千斤顶撑起到 50-90 公斤 otlichnejshego 蜂蜜,但它的一半是从过去的几年。尝试这种蜂蜜,不知情的情况下所有亲爱的巴什基尔语椴树蜜的想法,尤其是在 medam 梳 duplistyh 树、 bortej 或 kolodnyh 的蜜蜂从蜂箱
更多你需要的文章请点击: 自制蜂蜜面膜  蜂蜜推荐  蜂王浆的功效与作用  哪能买到真蜂蜜  消炎 
本文链接:https://www.zhfengmi.com/show/53-15280.html [复制] (转载请注明出处、保留链接)
本文手机链接:https://m.zhfengmi.com/show-53-15280
中华蜂蜜网官方微信-蜂蜜知识讲堂